Español

“Book” a revolution

 

Advertisements
Categories: Español, Français

¿Los has leído ya?

Estamos ya al principio de un nuevo año y deseando traer ya las novedades editoriales en español a la colección del EBC.

Si tenéis alguna sugerencia, no dudéis en dejar un mensaje en el blog ó en enviar un email a vuestro bibliotecario favorito.

Por si os los habíais perdido, aquí tenéis una muestra de algunos de los títulos que más han gustado en el 2013 (hay para todos los gustos):

 lo-que-mueve-el-mundo  Lo que mueve el mundo (Kirmen Uribe)

Traducción del euskera de la última novela de Kirmen Uribe autor de la fantástica Bilbao-New York-Bilbao.

“En mayo de 1937, tras el bombardeo de Gernika, miles de niños vascos partieron del puerto de Santurce rumbo al exilio. Entre ellos se encontraba Carmen, una niña de ocho años que fue acogida en la casa de un escritor en Gante, Bélgica. La vida del escritor, Robert Mussche, cambiará con la llegada de la niña y, poco a poco, los acontecimientos comenzarán a sucederse hasta desembocar en un desenlace imprevisto.”

 LH61.indd, page 1 @ Preflight  Los enamoramientos (Javier Marías)

«La última vez que vi a Miguel Desvern o Deverne fue también la última que lo vio su mujer, Luisa, lo cual no dejó de ser extraño y quizá injusto, ya que ella era eso, su mujer, y yo era en cambio una desconocida…»

La última novela de uno de los grandes de la literatura peninsular de los últimos años. Con un aire a anteriores novelas como “Mañana en la batalla piensa en mí”, una de las joyas del año pasado.

 

 mama_espanola  Una mamá española en Alemania (Fátima Casaseca)

Las aventuras de la popular blogger española y madre de familia afincada en Alemania mientras intenta sobrevivir a los mitos y los fríos de los teutones.

Una dosis de humor, para buscar similitudes y diferencias con los Países Bajos si llevas tiempo aquí…

Visita también el blog de Fátima

 Mortadelo_Filemon  Mortadelo y Filemón – Por Isis llegó la Crisis! (Ibáñez)

Nuestros detectives favoritos se tienen que enfrentar al mayor de sus desafíos de su historia… los temidos recortes del gobierno…

Una mirada con humor a la situación actual para quitarle un poco de peso…

 

 

Si no eres miembro del club aún pasa algún día a husmear o consulta el catálogo en Excel de los títulos disponibles… y apúntate!

 

Categories: Español

Book catalogue updated

The downloadable book catalogue has been updated. Download it here: Books012013

Categories: Deutsch, English, Español, Français, Italiano | Tags:

Philip Roth honoured with Asturias lit prize

The Associated Press Posted: Jun 6, 2012 9:37 AM ET Last Updated: Jun 6, 2012 9:39 AM ET

U.S. author Philip Roth has been named winner of Spain’s 2012 Prince of Asturias prize for literature in recognition of his formidable contribution to American literature.

Prize organizers said Wednesday Roth’s narrative work forms “part of the great American novel, in the tradition of Dos Passos, Scott Fitzgerald, Hemingway, Faulkner, Bellow and Malamud.”

Wednesday’s award is one of eight handed out yearly by a foundation named for Spain’s Crown Prince Felipe. Others categories include arts, sports and scientific research.

The 79-year-old Roth, from Newark New Jersey, is one of America’s most renowned authors. Among his most popular books are, Portnoy’s Complaint, American Pastoral and The Human Stain.

Categories: Awards, English, Español | Leave a comment

Blog at WordPress.com.